Links:                         
Curiosidades
Coluna do PX:
Um Abraço do Amigo:
Causos:
Imagens do meu Paraná:
Humor:
O que há de novo:
Transportes pelo mundo
Caminhões da História
Informações
Telefones Úteis:
Tarifas de Pedágios:
Saúde
usuário
senha
Campanha alerta motoristas sobre segurança no trânsito 30/03/2010

Uma campanha realizada pela concessionária CCR RodoNorte vai oferecer dicas de segurança no trânsito aos motoristas que pegarem a rodovia nesta quarta-feira, dia 31. A ação acontece em parceria com a Polícia Rodoviária Federal, no pátio da PRF de São Luís do Purunã, a partir das 15h30, justamente quando deve começar a ser registrado o início do tráfego extra de veículos em decorrência do feriado de Páscoa.
Segundo o gestor da área de Atendimento ao Cliente da concessionária, Sidnei Zanetti, o objetivo da campanha é ressaltar aos motoristas que a obediência a algumas regras básicas de segurança no trânsito pode salvar vidas. Ele destaca, por exemplo, a utilização do cinto de segurança, a revisão adequada do veículo antes da viagem, além do respeito aos limites de velocidade e à sinalização de trânsito. Durante a campanha de segurança, também serão distribuídos panfletos informativos aos motoristas. O material foi preparado pela Polícia Rodoviária Federal. “São dicas simples, mas que podem evitar muitos transtornos e, principalmente, salvar vidas”, acrescentou Zanetti.
O gestor da CCR RodoNorte informa que a previsão da concessionária é de que, entre quarta-feira e domingo, aproximadamente 550 mil veículos circulem pelas rodovias que ligam Curitiba a Apucarana e Ponta Grossa a Jaguariaíva. Esse volume representa um acréscimo de 40% em relação ao tráfego registrado em dias normais e 6% superior ao verificado na Páscoa de 2009.
O tráfego começa a ficar mais intenso a partir das primeiras horas da tarde desta quarta-feira. Os horários de pico estão previstos para ocorrer entre as 18 e as 22 horas, com até 7 mil veículos passando, por hora, pela extensão dos trechos concessionados das rodovias BR-376, 373, 277 e da PR-151. De acordo com as estatísticas do setor de Planejamento e Controle da CCR RodoNorte, o maior movimento de veículos, cerca de 65% do total, deve ser registrado no sentido interior do Estado.

Tráfego de veículos nas rodovias da CCR RodoNorte
Dia normal Páscoa 2010 Diferença
QUA.....66.353.....72.787.............19%
QUI.....68.627....121.377.............77%
SEX......74.793.....88.651.............19%
SAB.....59.448......43.165.............-27%
DOM....58.474.....125.006............114%
SEG.....61.083.....90.899..............49%
TOTAL..388.778..547.885.............41%